Площадь лесных пожаров в регионах Сибири продолжает расти

Как сообщил в четверг, 21 июня, окружной департамент лесного хозяйства, площадь природных пожаров в Сибири увеличилась до 11 тысяч гектаров, самой сложной остается обстановка в Красноярском крае.

Площадь лесных пожаров в регионах Сибири продолжает расти

Согласно данным департамента, в среду в Сибири было зафиксировано 102 лесных пожара, а на утро четверга — 94 очага возгорания. При этом площадь, охваченная пламенем, увеличилась с 9 до 11 тысяч километров.

За минувшие сутки спасателям удалось локализовать все пять действующих пожаров в Республике Тува. В тоже время в Красноярском крае бушуют пять крупных пожаров, распространившихся на площади 2,8 тысяч гектаров. Ситуация осложняется тем, что все очаги возгорания находятся в труднодоступной местности в Кежемском, Богучанском и Северо-Енисейском районах. Всего в Красноярском крае зафиксировано 66 природных пожаров, площадь их распространения достигла 6,7 тысяч гектаров.

Удалось справиться с пожарами в Забайкальском крае и Бурятии, в Иркутской области спасатели локализовали 4 из 13 действующих очагов возгорания. Увеличилось число пожаров в Томской области, на сегодня здесь действуют 10 очагов возгорания на площади свыше 1,7 тысяч гектаров.

В тушении пламени принимают участие 1182 человека, среди них 100 десантников-парашютистов из «Авиалесоохраны», 105 единиц спецтехники и 23 единицы авиационной техники.

Как подчеркивают представители департамента лесного хозяйства, на сегодняшний день нет угрозы распространения пламени на населенные пункты или объекты промышленной инфраструктуры.

Режим ЧС продолжает действовать в Республике Тува и в 12 районах Красноярского края, ограничение на посещение лесных массивов введено на Алтае, в Новосибирской области и в отдельных районах Омской и Иркутской областей, в Забайкалье, Бурятии и в Красноярском крае.

21.06.12

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог