В Московской области складские помещения реализуются быстрее, чем строятся

Согласно данным экспертов, в первом полугодии 2012 года объем качественных складских площадей, реализованный в Московской области, в 1,5 раза превысил объем нового строительства площадей промышленно-складского назначения.

В Московской области складские помещения реализуются быстрее, чем строятся

В течение первого полугодия в эксплуатацию введено порядка 325 тысяч квадратных метров новых складских площадей, а объем реализации составил 500 тысяч «квадратов», что привело к снижению уровня свободных помещений. Уровень экспонирующихся объектов составил 0,8% в классе «А» и 2,5% — в классе «В».

Однако в некоторых районах области уровень свободных площадей, наоборот, повысился. Так, на юго-востоке региона общий объем незанятых помещений производственно-складского назначения увеличился в 5 раз. Арендная ставка за квадратный метр складской площади остается на высоком уровне и составляет 135 долларов в год в классе «А» и 120 долларов — в классе «В».

Основной объем спроса на складские площади обеспечивают международные логистические компании, на чью долю приходится 15% занятых в первом полугодии площадей. Вторыми являются интернет-магазины. Они заняли 12% от общего объема производственно-складских помещений. На начало июля 2012 года общий объем площадей производственно-складского назначения в Московском регионе составил 7 миллионов 880 тысяч квадратных метров.

06.07.12

Обсудить  /  7
Закрыть

Строительный каталог