Тюменский цемент вытесняет с рынка китайские смеси

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области, принял участие в торжественной церемонии, посвященной открытию завода по производству сухих смесей и строительных материалов из отходов металлургического производства.

Тюменский цемент вытесняет с рынка китайские смеси Фото: phototyumen.ru

Максим Кудоманов, главный технолог, преподаватель кафедры стройматериалов ТюМГАСУ, рассказал о том, что исследовательские работы велись около двух лет и в результате было получено инновационное вяжущее вещество — чисто российская разработка. Полученная смесь используется в нескольких направлениях — в качестве стяжки, у которой гораздо выше коэффициент теплосохранения, чем у существующих смесей, и для производства стекломагниевого листа, по своим свойствам превосходящего гипсокартон.

У проекта не было проблем с поиском инвестора, поскольку выгода очевидна. Кроме того, региональные власти также не остались в стороне и готовы оказать помощь в продвижении нового продукта. Стоимость нового завода составляет 1 миллион евро, но по расчетам экспертов, вложения окупятся в течение года.

Тюменская продукция является серьезным конкурентом китайским смесям. Уже сейчас есть заказы из Москвы и Санкт-Петербурга, однако как самый крупный рынок сбыта предполагается Тюменский регион.

09.07.12

Обсудить  /  6
Закрыть

Строительный каталог