В Сибири полыхает почти 17 тысяч гектаров лесных массивов

Несмотря на то, что сотрудникам лесного департамента удалось ликвидировать 49 природных пожаров, занимавших площадь 3,7 тысяч гектаров в Сибири, появление новых очагов возгорания и распространение крупных лесных пожаров привело к тому, что площадь, охваченная пламенем, не уменьшилась и по-прежнему составляет почти 17 тысяч гектаров, сообщил региональный департамент лесного хозяйства.

В Сибири полыхает почти 17 тысяч гектаров лесных массивов

По состоянию на среду, 11 июля, на территории Сибирского федерального округа продолжают действовать 54 природных пожара, распространившихся на площадь 16,9 тысяч гектаров. Самые крупные пожары бушуют в Республике Тува, в Иркутской и Томской областях, а также в Красноярском крае. Вчера, 10 июля, было зафиксировано 74 очага возгорания на площади 16,284 тысячи гектаров.

Удалось добиться сокращения площади лесных пожаров в Красноярском крае, где сохраняется высокая пожарная опасность. За минувшие сутки спасатели ликвидировали 28 очагов возгорания на площади около 3,2 тысячи гектаров и локализовать еще 9 пожаров на площади 1,94 тысячи гектаров. Таким образом, 11 июля на территории края продолжали действовать 35 природных пожаров, занимающих площадь 10,545 тысяч гектаров. 

В департаменте отмечают, что режим чрезвычайной ситуации может быть снят в Красноярском крае в связи со стабилизацией ситуации. В Томской области было зарегистрировано 17 природных пожаров на площади 6,26 тысячи гектаров. Спасатели за минувшие сутки ликвидировали 7 лесных пожаров на площади 125 гектаров в Каргасокском и Тимирязевском лесничествах, еще 6 пожаров на площади 466 гектаров удалось локализовать. Все лесные пожары бушуют в труднодоступной, авиационной местности.

В Республике Тува на сегодняшний день действует всего один лесной пожар на площади 0,2 гектара, данный очаг возгорания уже локализован.

Пожар, зарегистрированный в Иркутской области, распространился на площадь 120 гектаров. Департамент лесного хозяйства отмечает, что угрозы населенным пунктам и объектам промышленности в настоящее время нет.

В целях стабилизации обстановки режим ЧС пока сохраняется на всей территории Томской области, Республики Тува, в одном районе Иркутской области и по всей территории Красноярского края, однако он может быть отменен уже 11 июля. Особый противопожарный режим на сегодняшний день действует в Новосибирской области и на Алтае, в 13 районах Иркутской области, в Забайкальском крае, в трех районах Бурятии и в одном районе Омской области.

11.07.12

Обсудить  /  4
Закрыть

Строительный каталог