Около 140 недостроенных жилых домов в Подмосковье считаются проблемными

Александр Коган, министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью, сообщил о том, что в настоящее время областными властями осуществляется контроль над 136 объектами жилищного строительства, признанными проблемными.

Около 140 недстроенных жилых домов в Подмосковье считаются проблемными

По контролируемым объектам нарушены сроки их сдачи в эксплуатацию, на что поступают жалобы от участников долевого строительства. Из 136 объектов 33 были признаны проблемными еще в 2005 году. Всего за 2005 год таких объектов насчитывалось 143. К концу первого полугодия текущего 2012 года осталось 40 объектов жилищного строительства по которым оказались нарушенными права порядка 5 тысяч граждан. Семь домов были переданы столице в рамках расширения ее границ. По восьми объектам проблема частично решена.

Согласно данным министра, из 136 объектов по 8 уже проведена процедура банкротства, а на 14 наложен судебный арест имущества, принадлежащего КТ «Социальная инициатива и К». На двух объектах обнаружены факты дублированных продаж жилплощадей. Восемь объектов располагаются на федеральных территориях.

Министр уточнил, что самыми проблемными муниципальными образованиями в части нарушений прав граждан при строительстве являются Балашиха, где расположено 12 недостроенных домов, Солнечногорский район — 9 домов, Ногинский — 8 домов, Люберецкий и Одинцовский районы, Ивантеевка и Королев — по 6 объектов в каждом.

По различным оценкам, в Московской области порядка 20 тысяч семей оказались обманутыми недобросовестными строителями. Коган подчеркнул, что основная проблема заключается в том, что как только решается вопрос по одному из объектов, тут же появляется другой, то есть, все продолжается.

18.07.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог