Москва стала европейским лидером по увеличению объемов офисных площадей

Москва возглавила список европейских стран с наиболее высокими темпами роста объема предложения офисной недвижимости, сообщается в отчете международной консалтинговой компании Knight Frank.

Москва стала европейским лидером по увеличению объемов офисных площадей

В соответствии с данными отчета, за последнее десятилетие в российской столице объем предложения офисной недвижимости вырос почти в 2,5 раза. На втором месте, согласно рейтингу, оказалась Прага, где объемы офисных площадей выросли почти в 2 раза, третье место занимает Варшава, с показателем роста в 66%, четвертое — Дублин, где рост объемов офисной недвижимости составил 60%.

Наименьше показатели прироста отмечаются в Риме и Лондоне, где объем предложения качественной офисной недвижимости увеличился за последнее десятилетие всего на 3% и 7% соответственно.

Эксперты компании Knight Frank отмечают, что такой низкий прирост говорит в первую очередь о высочайшем уровне развития рынка — в Риме и Лондоне он уже был сформирован в начале двухтысячных, в то время как на рынке Москвы в это время только начали появляться первые качественные офисы.

Вместе с тем, по показателю роста объема офисной недвижимости за последние пять лет (с 2007 по 2012 год), Москва занимает только второе место, уступая Киеву, где рост офисных площадей составил более 120%, в то время как в Москве этот показатель находится на уровне 98%.

В рейтинге за пятилетие после Киева и Москвы идут Будапешт (прирост 70%), Варшава (40%), а также Прага (33%). Самые низкие показатели прироста предложения офисной недвижимости за пять лет показали Франкфурт, Стокгольм и Лондон (по 3% соответственно), а также Берлин, Рим и Копенгаген (по 2%).

По информации, предоставленной Knight Frank, общий объем предложения офисных площадей в российской столице составил более 2,4 миллиона «квадратов» в классе «A», и почти 10 миллионов квадратных метров в классе «B». 

Эксперты отмечают, что за последние три года прирост офисных площадей в Москве продолжает сохраняться на низком уровне. Так, по подсчетам специалистов, за первое полугодие текущего года в столице ввели в эксплуатацию порядка 217 тысяч квадратных метров офисных площадей и этот показатель на 30% ниже, чем в 2011 году.

В заключительной части исследования консалтинговой компании указывается, что сегодня Москва является третьим городом в мире (после Лондона и Гонконга) по уровню ценовых ставок за аренду премиальных объектов офисной недвижимости. По ценам столица России обошла даже развитые рынки Токио, Нью-Йорка и Парижа. При этом цена за аренду недвижимости, по данным экспертов, остается почти неизменной последние девять месяцев.

18.07.12

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог