Костромские чиновники хотели поселить сирот в дом, непригодный для жилья

В Костромской области произошел инцидент: чиновники хотели поселить детей-сирот в дом без канализации, отопления и горячей воды, сообщила старший помощник руководителя СУСК области Ольга Вакурова.

Костромские чиновники хотели поселить сирот в дом, непригодный для жилья Фото: russianlook.com

По информации ведомства, в прошлом году департаментом опеки, попечительства и соцзащиты населения Костромской области было приобретено 11 квартир в доме, предназначенном для проживания детей-сирот. Во время заключения госконтрактов чиновники департамента подписали акт о полном соответствии жилища предъявленным требованиям, однако впоследствии выяснилось, что все квартиры являются непригодными для проживания.

«Вопреки всем требованиям госконтракта в квартирах не имелось центрального отопления, канализации и воды, трубы в нем просто уходили в землю»,— сообщила Ольга Вакурова, уточнив, что из-за халатности чиновников проживание детей-сирот в доме оказалось попросту невозможным и поэтому на протяжении последних шести месяцев здание пустует.

Ущерб областному бюджету составил порядка 10 миллионов рублей. Правоохранительные органы возбудили в отношении чиновников уголовное дело по статье «халатность», санкция которой предусматривает до трех месяцев ареста.

19.07.12

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог