На 150 тысяч оштрафовала УФАС экс-начальника строительного управления Ленобласти

В отношении Вениамина Соболева, бывшего начальника управления строительства Ленинградской области, Ленинградским УФАС России вынесено три постановления об административных правонарушениях.

На 150 тысяч оштрафовала УФАС экс-начальника строительного управления Ленобласти

Согласно сообщению пресс-службы региональной антимонопольной службы, административные дела в отношении Соболева были возбуждены прокуратурой Ленинградской области, а впоследствии переданы в УФАС для наложения санкций.

Антимонопольной службой был установлен тот факт, что начальником управления строительства было заключено три контракта на ведение строительных работ по возведению трех котельных — в детском образовательном центре «Маяк», расположенном в муниципальном образовании Вырица, а также в Ефимовской и Мгинской коррекционных школах-интернатах. Стартовая стоимость контрактов составляла 34 миллиона 400 тысяч, 38 миллионов и 25 миллионов 500 тысяч рублей соответственно.

Все три соглашения на проведение работ были заключены без проведения торгов, то есть, по их максимальной стоимости. Организатор нарушений сослался на обстоятельства непреодолимой силы, состоящие в чрезвычайной изношенности оборудования, что зафиксировано в соответствующих актах. Поэтому указанные учреждения нуждались в новых котельных срочно.

Однако органы не вняли доводам, поскольку считают, что такой момент, как износ оборудования предвидится «задолго до» и у заказчика была возможность размещения заявок и проведения тендеров.

Заключение государственных контрактов с единственным поставщиком услуг без проведения надлежащих торгов расценено как нарушение закона «О размещении заказов». За каждое совершенное правонарушение Соболеву назначили штраф размером 50 тысяч рублей в соответствии с положением Кодекса об административных правонарушениях.

15.08.12

Обсудить  /  8
Закрыть

Строительный каталог