Столица не отказывается от тротуарной плитки, а переносит ее в парки и пешеходные зоны

Московские власти все-таки нашли применение тротуарной плитке. Ее отправят в столичные парки и пешеходные зоны. Эксперты, не прошло и двух лет, пришли к выводу, что несмотря на экологичность и износостойкость тротуарной плитки, укладывать ее нужно качественно.

Столица не отказывается от тротуарной плитки, а переносит ее в парки и пешеходные зоны Фото: dvoynik-nikolay

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, 16 августа опровергнул информацию о полном отказе от плитки в целях экономии средств. Как сказал чиновник, мэрия не станет жалеть денег на удобства жителей столицы. Экологичность плитки доказана учеными и работы будут продолжены, но немного в другом направлении.

Вместо отдельных улиц и тротуаров вдоль вылетных магистралей, покрытие заменят в городских парках и пешеходных зонах. Эти объекты, по словам Бирюкова, более важны для Москвы. Покрытие решено заменить в 30 столичных парках, в пешеходных зонах Камергерского и Столешникова переулков. На кузнецком мосту будет брусчатка, как уже сложилось исторически.

В настоящее время работы по замене асфальта на плитку ведутся в Олонецком парке, в районе Борисовских прудов и в сквере у Триумфальной арки на Кутузовском проспекте.

Градозащитники, экологи и эксперты строительной сферы наконец-то сошлись во мнении, что плитку необходимо укладывать профессионально, иначе усилия не имеют смысла и она пролежит меньше асфальта. Заниматься подобной работой должны рабочие совсем другой, более высокой квалификации.

Наталья Самовер, координатор общественной организации «Архнадзор», комментируя ситуацию рассказала, что процент некачественно уложенной плитки был гораздо выше, чем обычно бывает при укладке асфальтового покрытия. Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зеленого патруля», говорит, что для растительности плитка более экологична.

Кроме того, она не дает загрязнениям поступать в ливневые стоки, однако с транспарантами в защиту плитки точно никто не собирается выступать. Даже «зеленые» считают, что от возврата к асфальту ничего страшного не произойдет, поскольку не скажется на экологии города в целом.

16.08.12

Обсудить  /  7
Закрыть

Строительный каталог