Строительство «Саяны-Парка» в Брянске в очередной раз остановлено

В Брянске уже второй раз в течение месяца останавливают строительные работы по возведению торгово-развлекательного центра «Саяны-Парк» согласно решению судебных инстанций.

Строительство «Саяны-Парка» в Брянске в очередной раз остановлено

Проблемы с реализацией широко рекламируемого проекта строительства возникли в июле 2012 года, когда в Фокинский районный суд было подано заявление с требованием остановить работы от общественной организации «Грин Пис — Брянск». Основанием для подачи ходатайства в судебные инстанции послужило незаконное включение части природоохранной территории «Деснянский лесопак» в зону строительных работ. 

Суд удовлетворил иск и постановил приостановить строительство.

На прошлой неделе компания, ведущая строительные работы по возведению ТРЦ «Саяны-Парк», расположенного на улице Флотская Бежицкого района, объявила о снятии запрета и возобновила строительство. 13 августа эклогами была направлена очередная жалоба в судебные инстанции. В этот раз на определение, снимающее запрет.

В соответствии со статьей №145 частью третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, при подаче частной жалобы на определение, снимающее запрет, таковое перестает считаться действительным до решения суда и его исполнение приостанавливается.

Таким образом, на сегодняшний день у компании, ведущей строительство торгово-развлекательного центра, нет на это никаких прав.

Между тем, скандал, разгоревшийся вокруг строительства ТРЦ, вышел на федеральный уровень. Олег Митволь, председатель партии «Альянс зеленых», экс-заместитель главы Росприроднадзора, обратился к Юрию Чайке, генеральному прокурору с ходатайством о проведении проверки законности строительства.

Свое ходатайство Митволь мотивирует тем, что строительными работами создается угроза здоровью и жизни населения Брянска, а «Альянс зеленых» готов оказать содействие брянским экологам в деле восстановления законности и противодействию нарушению действующего природоохранного законодательства.

17.08.12

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог