Жильцы дома в Красноярске оказались должны 10 миллионов рублей за детскую площадку

В городе Красноярск разгорелся скандал между управляющей компанией и жильцами многоквартирного дома. Жилищная компания требует, чтобы жители уплатили благоустройство двора, в частности установку детской площадки.

Жильцы дома в Красноярске оказались должны 10 миллионов рублей за детскую площадку

Заявленная коммунальщиками сумма составила 10 миллионов рублей. Жильцы в свою очередь отказываются платить, отмечая, что стоимость выполненных работ завышена и их попросту обманули.

С просьбой починить дворовые карусели и горки в жилищную компанию обратились сами жители многоквартирного дома. Однако, вместо того, чтобы предварительно предоставить договор и смету работ, коммунальщики сразу начали работы, а лишь затем представители компании начали собирать подписи жильцов. В итоге обитателям дома выставлен счет на 10 миллионов рублей, причем люди просто не понимают — откуда взялась столь крупная сумма.

Смета была предоставлена жильцам лишь через год после окончания работ. 

Данное дело заинтересовало прокуратуру, которая установила, что подписи на протоколе собрания жителей были подделаны. Суд также подтвердил правоту жильцов, однако коммунальщики продолжают требовать погашения якобы существующей задолженности.

Роман Майко, начальник отдела благоустройства управляющей компании, отметил, что если решение суда останется без изменений, а жители будут по-прежнему отказываться оплатить благоустройство двора, компания просто демонтирует установленную детскую площадку.

Следователи до сих пор выясняют, кто и зачем подделал протокол, согласно одной из версий подобные ситуации создаются умышленно, так как коммунальным предприятиям выгодно вгонять жильцов многоквартирных домов в долги.

В такой ситуации обитатели дома не смогут создать ТСЖ или же уйти к конкурирующей управляющей компании.

Марина Якубенко, волонтер Центра гражданских практик, отметила, что, так как на сегодняшний день долг данного жилого дома составляет 9 миллионов рублей, ни одна другая управляющая компания не согласится взять его на баланс, таким образом, жильцов просто лишили права выбора, а коммунальщики решили заработать дополнительные средства.

Следующий суд по скандальному делу назначен на 5 сентября, именно он должен поставить точку в затянувшемся конфликте жильцов и коммунального предприятия.

20.08.12

Обсудить  /  8
Закрыть

Строительный каталог