С 1 сентября увеличились тарифы ЖКХ

Светлана Разворотнева, член Общественной палаты, руководитель общественной организации «Общественный совет местного самоуправления», отметила, что решение правительства разбить повышение тарифов на коммунальные услуги на два этапа, чтобы граждане не так сильно ощутили рост цен, может произвести обратный эффект.

С 1 сентября увеличились тарифы ЖКХ

Как показали первые результаты мониторинга, во многих регионах управляющие компании решили воспользоваться ростом тарифов ЖКХ и подняли стоимость обслуживания самих многоквартирных домов.

В результате, после второго повышения тарифов на коммунальные услуги с 1 сентября (напомним, первый раз стоимость услуг ЖКХ выросла с 1 июля), вместо 15% увеличения квартплата во многих российских регионах подорожает гораздо ощутимее.

Разворотнева пояснила, что по оценкам общественной организации рост квартплаты может достигнуть 25%. Управляющие компании, воспользовавшись безграмотностью граждан и их незнанием законодательства, быстро подняли плату за обслуживание домов не только для лиц, проживающих по договорам социального найма, но и других категорий жильцов, подчеркивает член Общественной палаты.

В текущем году стоимость газа для населения должна вырасти на 15%, электроэнергия — на 6%, водоснабжение и отопление — на 12,4%. Тарифы на вывоз мусора будут устанавливаться муниципалитетами.

Чтобы проконтролировать рост тарифов ЖКХ в разных регионах, Общественная палата в ближайшие месяцы планирует запустить интерактивную карту, на которой будет фиксироваться увеличение квартплаты на каждом этапе. Кроме того, для граждан будет открыта «горячая линия», позвонив на которую, они смогут сообщать о ситуации в своем регионе.

03.09.12

Обсудить  /  8
Закрыть

Строительный каталог