Вместо гастарбайтеров на стройках Москвы будут работать строители из регионов

Строительный комплекс Москвы намерен отказаться от гастрабайтеров в пользу специалистов, приехавших в столицу из российских регионов, сообщила пресс-служба московского Департамента градостроительной политики.

Вместо гастарбайтеров на стройках Москвы будут работать строители из регионов

Способы и предпосылки привлечения россиян из регионов на строительные площадки Москвы обсуждались Сергеем Дегтяревым, заместителем руководителя Департамента градостроительной политики Москвы, руководителями кадровых служб строительных компаний столицы и представителями Департамента труда и занятости на совещании, состоявшемся в Стройкомплексе.

По состоянию на начало сентября текущего года в городском банке вакансий насчитывается 152 тысячи рабочих мест, две трети из них занимают рабочие специальности. На долю специальностей, связанных со строительством, приходится 28,5% от общего числа предложений на рынке труда. Квота на привлечение рабочей силы из других государств за последние четыре года была уменьшена в 2,8 раза.

В 2013 году она составит 101,5 тысячи разрешений на работу, в то время как работодатели подали заявки на 565 тысяч рабочих-иностранцев. Департамент труда и занятости в целях содействия трудовой мобильности россиян и привлечения рабочих из регионов регулярно проводит ярмарки вакансий, среди которых региональные и специализированные.

Кроме того, организовываются так называемые «дни трудовой мобильности», когда претендент и работодатель могут пообщаться в режиме видеоконференции.

Таким способом работодатели могут дистанционно подобрать подходящих кандидатов на вакантные должности, а соискатели — задать все интересующих их вопросы относительно размеров заработной платы, условий проживания и труда.

05.09.12

Обсудить  /  10
Закрыть

Строительный каталог