Жители «дома Довлатова» в Петербурге опасаются новых обрушений потолка

По словам Анастасии, хозяйки комнаты в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге, сейчас самое главное для всех жильцов — точно узнать, не рухнет ли их потолок еще раз, после того, как будут завершены ремонтные работы. Для этого жители квартиры, в котрой рухнул потолок, намерены провести альтернативную экспертизу.

Жители «квартиры Довлатова» в Петербурге опасаются новых обрушений потолка Фото: media.baltinfo.ru

В коммунальной квартире по адресу улица Рубинштейна, 23 с минувших выходных не убирают обломки штукатурки, упавшей на детскую кроватку и диван. По словам хозяйки комнаты, ранним воскресным утром, 2 сентября, когда она и ее ребенок мирно спали, потолок просто рухнул, едва не завалив обитателей. Сотрудники домоуправления в тот же день посетили аварийную квартиру, сфотографировали следы обрушения и строительный мусор, который остался от соседей сверху.

Соседи рассказали, что обрушение произошло в тот момент, когда жильцы квартиры на верхнем этаже делали ремонт, в частности меняли напольное покрытие. Вполне возможно, что авария произошла в результате необдуманных действий соседей, заливших пол цементом, превысив тем самым допустимый вес.

Чтобы проверить данное предположение, необходимо провести экспертизу не только в пострадавшей квартире, но и в помещении сверху.

Однако хозяин квартиры не пустил представителей домоуправления в свое жилье, сообщив, что окончил ремонт еще зимой. Жильцы квартиры опасаются, что после окончания ремонта потолок может снова рухнуть и требуют гарантий.

Между тем жилищная комиссия из домоуправления нашла нарушения в проводке, установке межкомнатных дверей, монтаже подвесного потолка и другие строительные недочеты, а указать точную причину обрушения штукатурки и дать гарантии, что подобное больше не повторится, не смогла.

Спор возник и по поводу осуществления самого ремонта – жилищная компания настаивает, что косметический ремонт обязаны делать сами жильцы, а те утверждают, что рухнувший потолок — это уже повод для капитального ремонта, который должен проводиться силами управляющей компании.

В доме №23 на улице Рубинштейна, где находится аварийная квартира, с 1944 по 1975 год жил известный писатель Сергей Довлатов, о чем свидетельствует установленная на фасаде мемориальная доска. Этот жилой дом в Петербурге был построен еще в 1912 году.

06.09.12

Обсудить  /  4
Закрыть

Строительный каталог