По темпам роста стоимости жилья Россия занимает четвертое место на планете

Согласно итогам второго квартала текущего года, Россия заняла четвертое место на планете по темпам увеличения стоимости жилья. Данные исследования «Глобальный индекс цен на жилую недвижимость», которое проводилось компанией Knight Frank, показали, что за последний год цены на жилые квартиры в стране выросли на 9,9%.

По темпам роста стоимости жилья Россия занимает четвертое место на планете

Аналитики отмечают, что только за первое полугодие 2012 года стоимость жилой российской недвижимости увеличилась на 6,1%, а с апреля по июнь поднялась в цене еще на 3,1%. Специалисты отметили, что впервые после мирового финансового кризиса цены на жилье в России растут второй квартал подряд. Так, в первом квартале нынешнего года стоимость жилой недвижимости выросла на 8,2%, что позволило России занять восьмую строчку данного рейтинга.

При этом в четвертом квартале минувшего года наблюдалось падение цен на 9,3%, и Россия попала на 50 место в рейтинге, включающем всего 52 позиции. Первое место по темпам роста стоимости недвижимости занимает Бразилия, за последние три месяца жилье здесь подорожало на 18,4%. Вторая строчка досталась Австрии (плюс 11%), а третья — Турции (плюс 10,5%). Четвертая позиция, напомним, у России, вслед за ней идет Колумбия (плюс 7,7%).

Самое ощутимое снижение стоимости жилья зафиксировано в Ирландии (минус 14,4%).

В Венгрии цены на недвижимость упали на 11,2%, в Греции, где продолжает бушевать финансовый кризис — на 10,3%, в Испании — на 8,3%, а в Португалии — на 7,9%. Эксперты подчеркивают, что средний рост стоимости недвижимости на планете за минувшие 12 месяцев составил всего 0,7%. Только в первом квартале 2012 года этот показатель достиг 1,1%, что является самым высоким результатом с четвертого квартала 2009 года. 

В исследовании компании Knight Frank, которое было основано на официальной статистике государств и информации центральных банков, изучались 54 страны мира, при этом в индексе учитывались все ценовые сегменты — от эконом-класса до элитной недвижимости.

07.09.12

Обсудить  /  9
Закрыть

Строительный каталог