В столице Филиппин двое суток горел торговый центр. Есть пострадавшие

Около двух суток продолжал гореть торговый центр Tutuban Mall в Маниле — столице Филиппин. В результате этого происшествия пострадали почти 50 человек.

В столице Филиппин двое суток горел торговый центр. Есть пострадавшие

По словам главного управляющего Бюро пожарной охраны Большой Манилы, самой большой городской агломерации в мире, Сантьяго Лагуна, уже начато расследование причин возникновения пожара, произошедшего два дня назад, 5 сентября, днем в центральной части здания на первом этаже.

Несмотря на то, что по официальным данным, пожарные справились с огнем еще ночью, рано утром сегодня, 7 сентября, из окон второго и третьего этажей торгового комплекса продолжал валить дым, а улица, прилегающая к нему, была перекрыта для движения транспорта.

В ходе тушения пожара пострадали 45 человек — трое гражданских лиц, 14 добровольцев и 28 профессиональных пожарных. Они были госпитализированы.

В Большой Маниле это уже не первый случай за этот год — около полугода назад пожарным службам потребовалось почти четверо суток, чтобы потушить пожар в старейшем торговом центре страны — Ever Gotesco Grand Central Mall. В тушении пожара были задействованы более 50 единиц пожарной техники и более 100 пожарных. Однако, несмотря на масштабы пожара, пострадавших было не очень много — всего лишь около 17 человек.

В результате несоблюдения простейших норм пожарной безопасности, пожары очень часто происходят в мегаполисах Филиппин и других стран Юго-Восточной Азии. Чаще всего они случаются в трущобах. К примеру, два года назад в трущобном районе пригорода Манилы Кессон-Сити случился крупный пожар, уничтоживший более 600 домов. Тогда остались без крова более 15 тысяч местных жителей. С пожаром боролись примерно 200 пожарных команд, и продолжался он около семи часов.

07.09.12

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог