Россия находится на пятом месте по объему инвестиций в офисную недвижимость в столице

По словам специалистов, общий размер всех инвестиций в офисную недвижимость столицы за первое полугодие 2012 года снизился на 27 процентов (по сравнению с первым полугодием 2011 года) и составляет на сегодняшний день около 960 миллионов долларов.

Россия находится на пятом месте по объему инвестиций в офисную недвижимость в столице

Как говорится в отчете, это связано с уменьшением основных показателей экономики стран Евросоюза и США, которые обременены многочисленными проблемами, связанными с их долгами.

Также эксперты отмечают, что в 2011 году многие качественные офисы, в которые можно было бы вложить инвестиции, уже сменили своих владельцев, а в 2012 году наблюдается недостаток инвестиционных проектов высокого качества.

Однако, несмотря на снижение общего уровня инвестиций, Москва все также входит в пятерку столиц стран Европы, Африки и Ближнего Востока по вложениям в эту часть коммерческой недвижимости, занимая пятое место.

Первое место занимает рынок Лондона, в офисную недвижимость которого вложено более 9 миллиардов долларов инвестиций. В первую пятерку входят также Париж (более 5 миллиардов долларов инвестиций), Стокгольм (более 1,8 миллиарда долларов) и Осло (около 1,6 миллиарда долларов).

В первом полугодии 2012 года объем всех инвестиций в офисную недвижимость в странах Африки, Ближнего Востока и Европы упал на 13 процентов.

Как указывается в докладе специалистов, к концу текущего года уровень инвестиций в офисном секторе в Восточной и Центральной Европе восстановится.

10.09.12

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог