Определен победитель конкурса развития Новой Москвы

Международное жюри приняло решение относительно выбора победителя конкурса проектов и концепций развития вновь присоединенных к Москве территорий.

Определен победитель конкурса развития Новой Москвы Андрей Чернихов, Президент Фонда имени Якова Чернихова / Фото: icif.ru

Ими оказались команда Antoine Grumbach et Associes из Франции и коллектив Urban Design Associates, представлявший Соединенные Штаты. Есть лидер и среди российских участников. Им стала команда архитектурно-дизайнерской мастерской Андрея Чернихова, которая набрала самое большое количество балов в ходе второго и третьего этапов конкурса. 

По словам самого Андрея Чернихова, гармоничное развитие Большой Москвы станет возможным только в том случае, если будут учитываться истоки культуры российского общества. В своем интервью журналистам архитектор отметил, что без понимания психологии нации, без знания современных трендов, без представления устройства московского сообщества невозможно составить план гармоничного развития новых территорий и всего города в целом.

Чернихов подчеркнул, что во время разработки концепции развития Новой Москвы, с которой его команда принимала участие в конкурсе, он пользовался советами Николая Демина, опытного архитектора и градостроителя, разрабатывавшего четыре генеральных плана развития Киева за последние 40 лет, а также привлекал близких друзей, Эндрю Йомана и Георгия Станишева, имеющих большой опыт в решении проблем крупных городских агломераций.

Кроме того, разрабатывая свою концепцию, Андрей Чернихов учитывал ошибки, допущенные в ходе развития «Большого Парижа» и опыт «Новой Голландии».

По мнению архитектора, город — это большой единый организм, который сам отторгает идеи, не вписывающиеся в его облик, подходить к развитию мегаполисов необходимо с учетом будущего развития, не перенося в настоящее свои прошлые ошибки.

13.09.12

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог