Главный архитектор Сочи выдавал разрешения на строительство в запрещенной зоне

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте СКР по Краснодарскому краю, Олег Шевейко, занимающий должность главного архитектора города Сочи, фигурирует в двух уголовных делах по факту превышения должностных полномочий.

Главный архитектор Сочи выдавал разрешения на строительство в запрещенной зоне Олег Шевейко, главный архитектор города Сочи / Фото: blogsochi.ru

Согласно данным следствия, весной прошлого года руководитель сочинского департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства одобрил строительство компанией «Южный берег Сочи» многофункционального жилого комплекса на земельном участке, расположенном в «зоне международного гостеприимства и территорий, прилегающих к объектам олимпиады».

Напомним, строительство зданий, высота которых превышает 17 метров, в указанной зоне запрещено. При этом высота жилого комплекса, строительство которого согласовал Олег Шевейко, составила свыше 74 метров. 

Помимо того, глава градостроительного департамента выдал разрешение на строительство объекта без заключения экологической экспертизы проекта и градостроительного плана земельного участка. Тем временем строительство комплекса уже входит в завершающую стадию.

Весной текущего года главный архитектор города согласовал строительство 33-метровой гостиницы в запрещенной зоне. Как и в предыдущем случае, разрешение было выдано без экологической экспертизы и другой необходимой документации.

Стоит отметить, что строительство в указанной зоне в период с начало 2013 года по середину 2014 года запрещено на законодательном уровне.

Вопрос об избрании меры пресечения в отношении недобросовестного чиновника будет решен в ближайшее время.

24.09.12

Обсудить  /  4
Закрыть

Строительный каталог