Новые парки и скверы в будущем году появятся в Новосибирске

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска, накануне поделился своими планами относительно проведения масштабных работ по благоустройству города, которые включают в себя озеленение, реконструкцию и строительство новых скверов.

Новые парки и скверы в будущем году появятся в Новосибирске Владимир Городецкий, мэр Новосибирска / Фото: obzor.westsib.ru

В будущем году на эти цели будет выделено 130 миллионов рублей, проект приурочен к 120-летию Новосибирска. Владимир Городецкий уточнил, что восстановительные работы будут проведены в сквере Авиаторов, который находится на улице Ползунова. Здесь на средства завода планируется возвести фонтан, будет восстановлена аллея героев и самолет, который стал символом Чкаловского завода.

На улице Восход общественная организация блокадников совместно с мэрией проведет комплекс работ, направленных на восстановление памятника блокадникам Ленинграда, благоустройство бульвара и зеленой зоны.

В Калининском районе будет осуществлено благоустройство сквера на улице Рассветной, в Железнодорожном районе — Нарымского сквера, а в Кировском — сквера «Союз кировчан». Появится новая зеленая зона в Ленинском районе города, в Центральном планируется разбить сквер с фонтаном, а в Заельцовском, рядом с двумя вузами — НГМУ и СГУПС — появится сквер «Студенческий».

По словам одного из чиновников, властям нет необходимости покупать бензиновый триммер в интернет-магазине и заниматься всеми работами по озеленению города кустарно. Будет разработана специальная концепция развития Новосибирска, с выделением зон отдыха, определением границ новых скверов и парков.

Помимо прочего в городе планируется привести в порядок дендропарк в Заельцовском районе, который будет передан в муниципальную собственность. Особая гордость этого парка — коллекция редких деревьев и кустарников.

24.09.12

Обсудить  /  6
Закрыть

Строительный каталог