Дороги, возведенные к саммиту АТЭС, обрушились из-за недобросовестности строителей

Управление Генеральной прокуратуры России по Дальневосточному региону огласило предварительные причины крупной аварии, произошедшей 12 июня во Владивостоке на автодороге, которая была возведена к саммиту АТЭС. Вывод прокуратуры гласит: обрушение дороги произошло из-за серьезных нарушений градостроительного законодательства, а также ведения строительных работ при отсутствии утвержденного проекта.

Дороги, возведенные к саммиту АТЭС, обрушились из-за недобросовестности строителей

Напомним, что 12 июня на трассе поселок Новый – бухта Патрокл из-под дороги во время дождя вымыло грунт, общий ущерб оценивается в 1,7 миллиона рублей. В сообщении Генеральной прокуратуры сказано, что обрушение произошло не только по вине строителей, но и в результате того, что уполномоченные органы не контролировали должным образом процесс возведения дороги.

Июньское обрушение — не единственная авария на дорогах, которые были в сжатые сроки построены к саммиту. С приходом тайфуна «Санба» случаи обрушения повторились. Так, 16 сентября на этой же магистрали произошло повреждение подпорной стены и смещение скальных пород. 18 сентября обрушился участок еще одной трассы. В настоящее время по всем этим случаям проводится проверка.

Управление Генпрокуратуры по Дальнему Востоку подчеркивает, что участившиеся случаи аварий на дорогах, которые указывают на возможность ущерба здоровью и жизни участников дорожного движения, заставляют провести более тщательную проверку выполнения строительных норм. Уже объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства Владимиру Балану, вице-губернатору Приморского края, а также Виктору Гребневу, генеральному директору «Тихоокеанской мостостроительной компании», которая выступила генподрядчиком строительства трассы.

Проектировщики также обвиняют подрядчика в несоблюдении проектной документации, в частности, компания так и не построила водоотводы, возведение которых было запланировано. В целом на подготовку к саммиту АТЭС, который прошел во Владивостоке в начале сентября, было потрачено 700 миллиардов рублей, при этом далеко не все проекты были реализованы так, как задумывалось первоначально.

26.09.12

Закрыть

Строительный каталог