Основные улицы Москвы продублируют под землей

Согласно данным представителя центра градостроительного развития территорий Москвы, первая в столице подземная улица, возможно, соединит основное здание Московского государственного университета им. Ломоносова со станцией метро «Университет».

Основные улицы Москвы продублируют под землей

В общем столичные власти планируют выделить на создание схемы московских улиц, расположенных под землей, порядка 26 миллионов рублей. При этом завершение разработки проекта запланировано на конец текущего года.

Представитель центра градостроительного развития столицы считает, что создание подземной уличной сети позволит рассредоточить потоки пешеходов в центре города, а также поспособствует созданию для москвичей и гостей столицы комфортной городской среды.

В основном нововведение затронет улицы, ведущие к развлекательным заведениям, образовательным учреждениям и офисным зданиям. Первые подземные улицы появятся на территории Садового кольца, в частности, под Тверской улицей.

В среднем, в Москве на данный момент требуются примерно 20 подземных улиц. Однако, по словам Сергея Ткаченко, директора НИиПИ Генплана Москвы, в городе должны появиться полноценные развитые улицы с кафе и магазинчиками, а не просто широкие подземные пешеходные переходы. Ткаченко также предположил, что у основных подземных улиц могут появиться небольшие ответвления, своего рода переулки.

Ширина улиц планируется на уровне 6 метров, длина будет зависеть от протяженности наземной улицы. Средняя стоимость квадратного метра подземного пешеходного пространства обойдется столичным властям в сумму от 90 до 180 тысяч рублей.

27.09.12

Обсудить  /  8
Закрыть

Строительный каталог