«Синими ведерками» разработана спецконструкция, которая сможет защитить людей на остановках

Как сообщил координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов, данным обществом разработаны специальные ограждения, которые защитят пешеходов от автомобилей, которые могут вылететь на остановки общественного транспорта.

«Синими ведерками» разработана спецконструкция, которая сможет защитить людей на остановках Петр Шкуматов, координатор общества «Синие ведерки» / Фото: dervishv

Эта разработка связана с происшествием, которое случилось в Москве в прошлую субботу, 22 сентября. Напомним, что тогда пьяный водитель въехал на территорию общественной остановки и насмерть сбил семь человек — пять воспитанников детского дома, а также воспитателя детского дома и ее супруга.

По словам Шкуматова, единственное, что может спасти пешеходов от автомобиля, движущегося на большой скорости — это физическое препятствие. Однако, обычные столбики из металла не могут остановить автомобиль, который весит полторы тонны и едет со скоростью 90 километров в час — столбики просто сломаются под таким весом.

Но выход из этой ситуации есть. Члены организации «Синие ведерки» придумали специальные металлические столбики: они состоят из металла, имеют определенную форму и строго выверенный наклон, а также имеют такую фундаментную часть, которая в состоянии остановить автомобиль. Высота ограждений составит один метр, они должны будут устанавливаться каждые полтора метра.

«Синие ведерки» могут установить их за свой счет, однако от этого будет мало толка, если городу подобное новшество не нужно. Поскольку это не коммерческий проект, Шкуматов решил предложить его руководителям города. Как сообщил эксперт, он уже обсуждал эту тему с Максимом Лискутовым, заммэра столицы по транспортным вопросам, и чиновнику проект показался интересным.

Однако пока неизвестно, когда они смогут официально встретиться и обсудить данный вопрос. Как добавил Шкуматов, эти конструкции недорогие, но они могут спасти человеческие жизни.

28.09.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог