Капитальный ремонт обойдется жильцам в сумму около 10 руб за кв. м

Галина Хованская, занимающая пост главы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, сообщила на пресс-конференции, прошедшей в эту пятницу, что если вступит в силу новый законопроект, то владельцам квартир придется каждый месяц платить за капремонт дома до 10 рублей за один квадратный метр.

Капитальный ремонт обойдется жильцам в сумму до 10 руб за кв. м

Однако, как уточнила Хованская, законопроект по капитальному ремонту находится еще в стадии рассмотрения. Также Хованская сообщила, что оплата за капремонт дома для владельцев жилья в среднем составит 4–6 рублей с одного квадратного метра от общей площади. При этом минимальная прибавка будет составлять 3 рубля, а максимальная — 10 рублей.

По словам депутата, точная цена за капремонт будет определена муниципальными властями. Сегодня за капитальный ремонт взимают только в домах, в которых он проводится. Она также уточнила, что согласно новому законопроекту этот платеж примет официальную форму.

Законопроект о разработке системы финансирования капремонта в Госдуму был внесен в апреле текущего года, а принят — 8 июня. В нем предусмотрено, что отдельная плата за капитальный ремонт будет обязательным постоянным платежом, включенным в состав платы за ЖКХ.

12.10.12

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог