В историческом центре Перми сгорели три жилых дома

В Перми специалисты пожарного ведомства начали проверку обстоятельств масштабного пожара, который произошел на Разгуляе, в историческом центре города. Огонь практически полностью уничтожил три жилых дома, пострадали 18 семей. Пожарные считают, что причиной пожара стали игры детей со спичками.

В историческом центре Перми сгорели три жилых дома Фото: properm.ru

Около 17:20 на пульт диспетчера пожарного ведомства поступила информация о возгорании в Разгуляе. Пожар вспыхнул в сарае, однако быстро перекинулся на жилые деревянные строения, соседний дом, а также надворные постройки. Распространению пламени способствовали также два взорвавшихся газовых баллона. В результате серьезно пострадали три жилых здания.

Владислав Мормуль, начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Пермскому краю, отметил, что согласно предварительной версии, причиной возгорания стали шалости детей со спичками. Один из пострадавших, Марс Мугарилов, отмечает, что муниципалитет выделил семье одну комнату сроком всего на один год. После этого семье придется или строить новый дом или переезжать куда-то еще. При этом вещей у погорельцев практически не осталось, все или сгорело, или полностью залито водой.

Как говорят другие пострадавшие, семье Мугарилова еще повезло — им все же выделили какое-то жилье, пусть и временно. Семья Зюзиных, как и другие соседи, вовсе остались без крыши над головой. Они не являлись собственниками сгоревших квартир, поэтому не имеют права на социальную поддержку. 

Анастасия Зюзина отметила, что погорельцы были прописаны на данной жилой площади, но властей это не волнует.

От пожара пострадали 18 семей, восемь из них лишились жилья полностью. Помощь от властей получили только шесть семей погорельцев. Уже сейчас чиновники утверждают, что окажут помощь только собственникам жилья. Арендаторам, снимавшим квартиры, придется искать новое место жительства самостоятельно, отметила Мария Сирина, исполняющая обязанности начальника управления жилищных отношений в администрации Перми.

Согласно законодательству, пострадавшие могут потребовать компенсации с виновников пожара. Однако, если основная версия следствия будет доказана, то получить хотя бы что-то практически нереально. Дети не смогут отдать деньги, а их родители пострадали не меньше остальных соседей.

Еще один вариант — потребовать социальную помощь в денежной форме от муниципалитета, но комиссия, занимающаяся распределением таких выплат, собирается всего один раз в месяц, да и сумма помощи будет, скорее всего, символической.

16.10.12

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог