Власти России, несмотря на свои громкие заявления, не могут регулировать квартплату в регионах

В начале сентября 2011 года Правительственная комиссия приняла решение, что в течение года рост тарифов естественных монополий не должен превышать уровень инфляции — в 2012 году это 6%. Несмотря на это, в Общественной палате отмечают, что рост тарифов с июля по сентябрь оказался выше, чем было обещано федеральным правительством.

Власти России, несмотря на свои громкие заявления, не могут регулировать квартплату в регионах

По сообщению пресс-службы Общественной палаты, наибольший рост тарифов отмечен в Нижегородской области — на 25%, Республике Карачаево-Черкессия — на 27,5%, Ульяновской области — на 30,37%, Чувашской Республике — на 41,32%, Ямало-Ненецком АО — на 47,05%.

Светлана Разворотнева, председатель комиссии Общественной палаты по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, отметила, что в нарушение норм Жилищного кодекса большинство управляющих организаций без проведения общих собраний подняли плату за содержание и ремонт жилья.

Так, в Приморье стоимость услуг ЖКХ выросла до 35,27%, в Удмуртии до 53,5%, а в Республике Бурятия до 72,40%.

Председатель отметила, что выявлены регионы в которых зафиксированы превышения предельных индексов по тарифам ЖКХ, установленным федеральной службой по тарифам. Например, в Волгоградской области на 72,35% увеличилась плата за газ вместо установленных 15%. Повысились также тарифы за отопление и плата за вывоз твердых бытовых отходов.

Общественной палатой создается сеть общественных контроллеров, которые должны следить за качеством и стоимостью жилищно-коммунальных услуг.

16.10.12

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог