Строительство и модернизация жилья стали одной из главных тем президентского Послания-2007

Строительство и модернизация жилья стали одной из главных тем экономической части президентского Послания-2007. В прошлом году Владимир Владимирович Путин говорил не столько о задачах самой отрасли, сколько о методах стимулирования населения, призывая в течение двух лет довести объем ипотечных кредитов до 260 миллиардов рублей. Этот наказ Президента был выполнен с опережением плана. По данным Росстроя, уже в 2006 году общая сумма кредитов на покупку жилья составила 220 миллиардов рублей при плане 108 миллиардов рублей. А минимальная процентная ставка в большинстве банков снизилась до 11,5 - 12 процентов.

Но доступные кредиты теряют смысл и обесцениваются, если на них по-прежнему нечего купить.  Не случайно в этом году Путин сделал акцент на другой составляющей нацпроекта - увеличении объемов строительства жилья. Признав, что отрасль работает эффективно - прирост в целом по стране составил рекордные 15 процентов, а в некоторых регионах, например, в Краснодарском крае,  почти 40 процентов, - глава государства подчеркнул, что в современных условиях этого недостаточно.  Обозначенные в нацпроекте высокие ориентиры, такие, как ввод к 2010 году ежегодно 80 миллионов квадратных метров жилья, уже не могут удовлетворить потребности российского общества, заявил Президент. По его мнению, объемы жилищного строительства нужно увеличить как минимум  до 100 - 130 миллионов квадратных метров в год, а  по-хорошему, строить не менее 1 квадратного метра в год на каждого гражданина России. Иными словами, программа - максимум с 80 миллионов квадратных метров  выросла  до 142,2 миллиона квадратных метров. Именно столько человек, согласно данным официальной статистики, проживают в России по состоянию на 1 января 2007 года.  Владимир Владимировичн подчеркнул, что для обеспечения столь значительного роста нужно выносить на повестку дня вопрос  о принятии долгосрочной стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан, а также комплекс смежных вопросов градостроительной политики, касающихся использования ресурсосберегающих технологий и индустриального обеспечения строительной отрасли. Президент также одобрил планы по развитию малоэтажного строительства и комплексной застройке территорий. Он призвал федеральные и региональные власти вкладывать средства в модернизацию существующей улично-дорожной сети и обеспечение новых районов транспортной инфраструктурой.

Говоря о проблемах  существующего жилого фонда, Президент отметил, что объем ветхого жилья составляет 93 миллиона квадратных метров, из них в аварийном состоянии находятся 11,2 миллиона квадратных метров.  Таков масштаб этого бедствия, без всякого преувеличения, бедствия, по-другому не скажешь, посетовал Путин, добавив, что, по-хорошему, из 3 миллиардов квадратных метров имеющегося в стране жилья в реновации нуждается как минимум половина. Из-за хронического недоремонта количество ветхих строений растет в геометрической прогрессии: еще в прошлом году их было 88 миллионов квадратных метров, сейчас на 5 миллионов квадратных метров больше. По данным Минрегионразвития, наибольший процент изношенного жилого фонда - бараков, построенных до революции и в годы первых пятилеток, сосредоточен в Кемеровской, Тульской, Ростовской и Астраханской областях. Примерно 40 миллионов россиян по всей стране живут в домах без удобств.

Удручающее состояние жилого фонда мешает реализации основного положения Жилищного кодекса (ЖК), а именно, его передаче в управление товариществ собственников жилья (ТСЖ). Владельцы квартир не готовы брать на себя ответственность за содержание многоквартирных домов, в которых не был проведен капремонт. Они опасаются, что в случае создания ТСЖ государство оставит их один на один с накопившимися за годы эксплуатации зданий проблемами. В Послании Федеральному собранию Владимир Владимирович подчеркнул, что это ни в коем случае не должно произойти.  "Невнимание государства к этой проблеме считаю аморальным.

Не может страна с такими резервами, накопленными за счет нефтегазовых доходов, мириться с тем, что миллионы ее граждан живут в трущобах", - заявил глава государства.  По его мнению,  решение этой проблемы сейчас финансируется в недостаточных количествах. "Расходы федерального бюджета на расселение ветхого и аварийного жилья запланированы в объеме 1 миллиарда рублей. Немногим более тратят и местные власти, хотя это их прямая обязанность. Расселение аварийного фонда должно стать долгосрочной программой, которая переломила бы неблагоприятные тенденции в этой сфере и помогла миллионам граждан России решить свои жилищные проблемы", - сказал Президент. Он предложил направить на эти цели дополнительные доходы от улучшения администрирования налоговых сборов, приватизации государственного имущества, а также продажи активов компании  ЮКОС  в счет погашения ее долгов перед государством (для справки: долг  ЮКОСа  перед Федеральной налоговой службой составляет 429 миллиардов рублей).

По мнению главы государства, необходимо создать специальный фонд в объеме 250 миллиардов рублей, из которых 100 миллиардов рублей будет направлено на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, 150 миллиардов - на капитальный ремонт жилых домов. Президент напомнил, что раньше средства на ремонт из федерального бюджета вообще не выделялись. "Нужно посмотреть правде в глаза и признать, что сегодня без поддержки государства многие наши сограждане, оказавшиеся в наиболее тяжелых, сложных жизненных условиях, сами решить этот вопрос не в состоянии", - резюмировал Путин.

Многие положения президентского Послания оказались созвучны взглядам столичного градоначальника Юрия Михайловича Лужкова. По окончании заседания мэр сообщил журналистам, что Послание ему очень понравилось, особенно раздел, касающийся жилья. "Очень важно, что Президент заявил, что капитальный ремонт домов должен быть обеспечен государственной поддержкой. Мы этот вопрос много раз ставили, и теперь он получил практическое звучание", - сказал Лужков. По его мнению, государство выделит некую сумму на капремонт "единовременно сразу и будет выделять каждый год, пока не решится проблема задолженности, которая осталась с советских времен". "Москва также планирует увеличить ассигнования на эти цели", - заверил столичный градоначальник.

03.05.07

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог