Здание консерватории в Нижнем Новгороде будет передано РПЦ

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области, заявил, что здание государственной консерватории имени Глинки в Нижнем Новгороде будет передано Русской православной церкви. При этом глава области уточнил, что передача произойдет только после того, как музыкальное учебное заведение получит взамен новое здание.

Здание консерватории в Нижнем Новгороде будет передано РПЦ  Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области

О намерении вернуть здание бывшего Архиерейского дома в Нижнем Новгороде епархия заявила на минувшей неделе. Инициатива епархии осуществляется в рамках закона о передаче религиозным организациям имущества, которое находится в муниципальной или государственной собственности и имеет религиозное значение. Однако сегодня в этом доме располагается консерватория.

Валерий Шанцев отметил, что РПЦ действительно имеет права на получение здания, так как оно строилось на средства прихожан, но при этом очень важно не обидеть консерваторию и предоставить ей новое помещение. Пока музыкальное учреждение не получит новое здание, Архиерейский дом не будет передан РПЦ. Губернатор подчеркнул, что церкви уже передано свыше 300 объектов, ранее принадлежащих епархии.

Здание на пересечении улиц Пискунова и Большой Печерской было построено в 1780-х годах с целью размещения правящих архиереев епархии Нижнего Новгорода.

Проект каменного двухэтажного здания был создан архитектором Ананьиным. Южный, главный фасад дома украшают два балкона с коваными решетками, которые опираются на изящные колонны. С северной стороны к зданию пристроена Крестовая домовая церковь. Наружные стены имеют толщину порядка двух метров. На нижнем этаже ранее размещалась канцелярия, помещения архиерейских певчих, братии домовой церкви и прислуги. На верхнем этаже располагались покои архиерея и церковь. 

В 1850-х годах церковь дома была расширена, к ее северо-западному фасаду пристроен придел, в результате площадь храма увеличилась вдвое. В 1863 году построена пятиярусная колокольня с часами и устроена паперть, проект которой был создан архитектором Кострюковым. В 1946 году здание решено было переоборудовать под Государственную консерваторию имени Глинки. Сейчас здесь обучается свыше 700 студентов, порядка 70 соискателей и аспирантов.

22.10.12

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог