Сделка с недвижимостью в случае участия нотариуса поднимается в цене на 1%

Петр Шелищ, председатель Союза потребителей России, отметил, что нотариальное удостоверение сделки купли-продажи объектов недвижимости повышает стоимость такой сделки как минимум на 1%. При этом участие нотариуса не способно полностью защитить имущественные интересы участников в том случае, если в дальнейшем сделка будет оспорена в суде.

Сделка с недвижимость в случае участия нотариуса поднимается в цене на 1%

Об этом Шелищ рассказал в ходе конференции «Союз потребителей против новых поборов с граждан в пользу нотариусов».

В свою очередь Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риелторов, отметил, что в случае возникновения обязательного нотариального удостоверения сделок с объектами недвижимости, профессиональное сообщество любыми силами добьется того, что эти тарифы будут повышены.

В настоящее время нотариусы обычно берут 1% от суммы сделки за составление договора, подчеркнул Апрелев. При этом в других странах, где введена практика обязательного удостоверения таких сделок нотариально, нотариусы несут имущественную ответственность, заметил вице президент (РГР).

В России нотариусы также обязаны нести такую ответственность, но у них просто нет имущества.

Сумма страховой ответственности нотариусов составляет 2,5 миллиона рублей, что никак не соответствует стоимости имущества, которое может утратить участник сделки, если договор будет признан судом недействительным. Российские нотариусы не готовят сделку, не проверяют историю перехода права собственности, не анализируют потенциальные риски, не предупреждают о них обе стороны, подчеркнул Апрелев.

В настоящее время только 1% участников сделок купли-продажи недвижимости обращается за услугами к нотариусам, что говорит о том, что данная услуга остается невостребованной. По мнению Апрелева, прежде чем расширять функции нотариата, необходимо провести реформу этой системы. Пока гражданам выгоднее оформлять договор титульного страхования, чем обращаться к нотариусу.

Антон Недзвецкий, сопредседатель Союза потребителей России по юридическим вопросам, также считает, что участие нотариуса не дает дополнительных гарантий участникам сделки купли-продажи недвижимости.

Нотариус отвечает за ограниченный круг нарушений, при этом, если он докажет, что его просто ввели в заблуждение, он может вовсе освободиться от ответственности по сделке. Даже в том случае, если одна из сторон признается недееспособной в связи с психическим заболеванием, нотариус всегда может снять с себя ответственность, заявив, что человек в момент удостоверения договора выглядел абсолютно здоровым, заметил Недзвецкий.

Несмотря на такое противодействие специалистов рынка недвижимости, Государственная Дума намерена принять новый законопроект, который сделает участие нотариусов в сделках с недвижимостью обязательным. Этот закон защищает интересы только 7 тысяч российских нотариусов, однако он будет принят в ближайшее время.

Шелищ намерен обратиться в Федеральную антимонопольную службу, так как считает, что новый закон нарушает антимонопольное законодательство. В настоящее время сделку с недвижимость в обязательном порядке необходимо регистрировать только в Росреестре, участие нотариуса не обязательно.

22.10.12

Обсудить  /  4
Закрыть

Строительный каталог