В Новосибирске избиратели получили право отзывать губернатора. Но пока только на бумаге

Законодатели Новосибирска приняли закон, который позволит отзывать губернатора, не выполняющего свои обязанности. И правительство, и Законодательное собрание приняли законопроект с первого чтения и практически единогласно.

В Новосибирске избиратели получили право отзывать губернатора. Но пока только на бумаге Юрий Петухов, председатель избиркома Новосибирской области / Фото: izkom.ekburg.ru

На публику не было вынесено ни одного критического замечания, однако законопроект все же вызвал многочисленные нарекания. В частности, федеральный центр установил четкие процедуры отрешения от должности губернатора региона, которые не подлежали обжалованию или пересмотру.

Чтобы отозвать губернатора с поста, как уточнил Юрий Петухов, председатель избирательной комиссии Новосибирской области, необходимо, чтобы не менее 100 граждан или одна политическая партия обратились в суд с заявлением о том, что глава региона нарушает законодательство или же грубо пренебрегает своими обязанностями. Первоначальное решение о снятии губернатора в итоге будет принимать судебный орган, однако это только начало сложной и длительной процедуры импичмента.

Оппозиция считает, что уже решения суда о том, что губернатор действительно пренебрегает своими обязанностями, вполне достаточно для его отстранения от должности. Кроме того, левые предлагают расширить перечень нарушений, за которые глава региона может лишиться своего поста.

Представители коммунистов предлагают снимать губернатора не только за вопиющие нарушения законодательства, но и за то, что в области начались негативные социальные явления, снизился уровень жизни или размеры средней заработной платы, а также, если губернатор замечен в сотрудничестве с бизнес-структурами.

После того, как суд принял решение о том, что губернатор действительно не выполняет обязанности или нарушает закон, для продолжения процедуры импичмента необходимо дополнительно собрать 25% подписей избирателей. Для Новосибирска эта цифра составит более 500 тысяч подписей граждан. Если же инициаторы снятия губернатора справятся и с этой задачей, то вопрос об импичменте будет вынесен на всеобщее голосование, причем явка должна составить не менее 51% избирателей региона.

Все это делает процедуру импичмента губернатора весьма длительной и трудноисполнимой.

И все же Виктор Козодой, ранее политтехнолог, а сегодня заместитель губернатора, отметил, что даже такой сценарий дает возможность снять главу региона с должности. Однако для отзыва губернатора против него действительно должно ополчиться практически все население.

Критики документа подчеркивают — без решения Москвы снять губернатора все равно нет получится. С помощью нового законопроекта федеральный центр просто оставил себе шанс снять неугодного губернатора.

Игорь Умербаев, депутат Законодательного собрания Новосибирской области от фракции «Справедливая Россия», также подчеркивает, что осуществить такую сложную и длительную процедуру импичмента губернатора под силу только федеральной власти, которая может привлечь все механизмы.

Именно поэтому, подчеркивают аналитики, избирателям Новосибирской области так важно выбрать губернатора в 2015 году правильно. Ведь исправить ошибку они, скорее всего, не смогут.

23.10.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог