Удивительные данные Росстата — почти 90% россиян довольны своим жильем

Очень неожиданные данные опубликовал Росстат после проведения «Комплексного наблюдения условий жизни населения страны». Оказалось, что практически 90% россиян довольны своим жильем и не планируют менять его в ближайшем будущем. О трудностях и стесненных жилищных условиях заявили только 8,5% домохозяйств России.

Удивительные данные Росстата — почти 90% россиян довольны своим жильем

В ходе своего исследования Росстат собрал сведения о порядка 20 тысячах членов домохозяйств страны, причем опрашивались не только респонденты в возрасте от 15 лет и старше, но и свыше 40 тысяч детей, еще не достигших 15 лет. Исследование показало, что 49,8% опрошенных считают свои жилищные условия вполне удовлетворительными, 36,6% — очень хорошими и еще 3,5% — прекрасными.

Плохими и ужасно плохими назвали свои жилищные условия только 8,8% и 1,6% россиян соответственно. При этом на холод квартирах пожаловались 25% респондентов, на сырость — 17,8%, на плохую шумоизоляцию — 30%, на недостаток солнечного света — 13,6%. Только 11,4% россиян готовы улучшить свои жилищные условия, 84,2% граждан в ближайшее время не планируют решать свои жилищные проблемы.

Услугами ипотечного кредитования готовы воспользоваться только 31,4% опрошенных, на материнский капитал рассчитывают 19,7%, на субсидии — 3,7% респондентов. Большая часть россиян, принявших участие в опросе — 39,2% — для решения «квартирного вопроса» готова одолжить средства у родственников и знакомых. Еще 36,6% респондентов готовы продать имеющееся жилье и приобрести взамен новое, более благоустроенное и с большей площадью.

О наличии дополнительной недвижимости заявили только 17,8% россиян.

Такие данные исследования нарисовали вполне оптимистичную картину. Хотя еще в мае текущего года Росстат выяснил более мрачные цифры. Так, 25% населения России страдает от регулярных отключений электроэнергии, 50% постоянно сталкиваются с отключением горячего водоснабжения, почти 33% населения нашей страны живет в районах, где нет центрального газоснабжения.

В минувшем году Росстат выяснил, что только 1% водопроводной российской воды отвечает международным стандартам качества. 55% россиян называют систему жилищно-коммунального хозяйства главной проблемой страны. Как при таких условиях 90% россиян могут быть довольны своим жильем, непонятно.

Дмитрий Козак, зампред правительства, отметил, что на проведение капитальных ремонтов в жилых домах во всех регионах России необходимо дополнительно 3,5 триллиона рублей.

Редакция сайта rmnt.ru провела собственный опрос, согласно которому в улучшении жилищных условий нуждаются примерно две трети респондентов.

26.10.12

Обсудить  /  9
Закрыть

Строительный каталог