Медведев нашел деньги на доступное жилье

Правительство предпринимает новые шаги по реализации нац­проекта «Доступное и комфортное жилье». Инвесторам, вложившимся в строительство как минимум одного миллиона квадратных метров жилья и объектов социальной инфраструктуры, обещаны дополнительные субсидии из бюджета. По мнению экспертов, сейчас среди застройщиков нет игрока, который идеально подходил бы для реализации проекта.

Вчера на традиционном совещании президента России Владимира Путина с членами правительства первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил о подготовке двух постановлений, направленных на стимулирование жилищного строительства малоэтажной и многоквартирной застройки. В одном из них говорится об экспериментальных инвестиционных проектах комплексной застройки территорий. Как подчеркнул Медведев, речь идет о застройке как минимум 1 млн кв. м. «По сути это новые города», — сказал первый вице-премьер. Важным условием реализации проектов является непременное наличие обязательств по строи­тельству социальной инфраструктуры — больниц, поликлиник, школ.

Второе постановление предусматривает субсидии на обеспечение автомобильными дорогами районов застройки. Размер субсидий «составит до 70% от общей суммы по малоэтажному строительству и до 60% — по многоквартирному строительству». Очевидно, что эти меры приняты правительством не от хорошей жизни. Реализация приоритетного нацпроекта «Доступное жилье» хромает по сравнению с другими нацпроектами. Это признавал и сам ответственный за нац­проекты Дмитрий Медведев. А Владимир Путин в нынешнем послании Федеральному собранию был вынужден поставить кон­кретные ориентиры: «По-хорошему надо строить не менее 1 кв. м в год на каждого гражданина страны, т.е. 140 млн».

Зампред комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Александр Хинштейн считает, что правительство РФ перенимает опыт Москвы по комплексной застройке, но вряд ли эта задача будет выполнена в федеральном масштабе. «Ее решение возложено на Минрегион, а не было еще ни одного дела, которого бы Яковлев не завалил, — полагает депутат, — лучше передать это дело в ведение Росстроя».

По мнению аналитиков рынка недвижимости, господдержка адресована скорее крупному бизнесу, что, впрочем, по­ставит участников рынка в неравные конкурентные условия. «В проект «Доступное жилье» будут привлекаться компании, способные максимально удешевить стоимость жилплощади, — говорит директор по связям с общественностью компании Vesco Realty Иван Лясников. — Цены 400—600 долл. за 1 кв. м для малоэтажного строительства можно достичь лишь при использовании доступных строительных материалов, а их рынок не очень хорошо развит».

08.05.07

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог