«Трансстрой» обещает — стадион «Зенит» будет лучшим на планете. Именно поэтому он стоит так дорого

Карен Мелиаванян, заместитель генерального директора компании «Трансстрой», объяснил, почему смета возведения стадиона «Зенит» выросла в семь раз и достигла 43,8 миллиарда рублей. Заместитель главы компании подчеркнул, что дорого — потому что очень хорошо.

«Трансстрой» обещает — стадион «Зенит» будет лучшим на планете. Именно поэтому он стоит так дорого фото: ФК Зенит

Россияне и петербуржцы хотят получить лучший на планете стадион, в ближайшие пять лет нигде в мире не появится ничего подобного, заявил в эфире телеканала «Россия 24» Мелиаванян.

Напомним, что в последнее время ситуация вокруг строительства «Зенит Арены» многократно становилась главной темой в СМИ. Дмитрий Медведев, посетивший в сентябре строительную площадку на Крестовском острове, охарактеризовал ситуацию, как «позор для города».

На строительство уже выделено более 14 миллиардов рублей из бюджета, однако смета растет, а завершить возведение правительство Петербурга обещает не ранее 2014 года.

Увеличение сметы до 43,8 миллиарда рублей Смольный объяснил тем, что проект пришлось значительно доработать в соответствии со всеми требованиями ФИФА.

Ранее смета генерального подрядчика строительства спортивной арены — компании «Трансстрой», принадлежащей Олегу Дерипаске — была на 20 миллиардов меньше. 

Проверкой стоимости возведения «Зенит Арены» занялась Счетная палата России, ревизоры работают совместно со Счетной палатой Петербурга. Сергей Степашин, глава ведомства, уже назвал сумму в 43 миллиарда «баснословной». Проверка Счетной палаты установит, на что были потрачены 14 миллиардов рублей, и откуда взялась сумма в 43,8 миллиарда рублей.

Компания «Газпром» ранее пыталась добиться замены генерального подрядчика, так как компания «Трансстрой» возводит стадион с 2007 года и результаты ее деятельности очевидны. «Газпром» считает, что международные компании справятся с данной задачей значительно лучше. Однако компания Дерипаски сумела убедить Смольный продлить контракт и сейчас добивается очередного увеличения сметы.

02.11.12

Обсудить  /  7
Закрыть

Строительный каталог