В Томске по поручению губернатора будет построен новый студенческий кампус

Сергей Жвачкин, занимающий пост губернатора Томской области, поручил разработать инвестиционный проект, который предполагает застройку берега реки Томи. В частности, на этом участке планируется возвести новый студенческий кампус.

В Томске по поручению губернатора будет построен новый студенческий кампус  Сергей Жвачкин, губернатор Томской области / Фото: ngs70.ru

Как сказано в сообщении администрации города, именно набережная Томи является оптимальным местом для возведения подобных крупных объектов. На этом участке кроме студенческого кампуса могут появиться гостиничный и выставочный комплексы, уточнили в правительстве региона.

По мнению губернатора, разрабатывая данный проект необходимо учитывать не только современные требования, но и особенности архитектурной застройки исторического центра Томска.

Реализовываться проект строительства студенческого кампуса будет на условиях сотрудничества государственных и частных компаний. Концепция проекта Центра образования разработок и исследований «ИНО Томск 2020» была одобрена правительством России еще в минувшем году.

Концепция помимо прочего предполагает также строительство на левом берегу Томи нового кампуса для студентов.

Томск славится как ведущий образовательный центр России. В городе действует большое количество высших учебных заведений, среди которых Томский государственный педагогический университет, Томский политехнический университет, Томский государственный университет, Томский университет радиоэлектроники и систем управления, Томский государственный архитектурный и строительный университет и Сибирский государственный медицинский университет.

Из 500 тысячного населения Томска практически 100 тысяч составляют студенты, которые приезжают сюда из разных регионов страны.

09.11.12

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог