Дело о хищении средств ГЛОНАСС может быть связано с отставкой Сердюкова

Эксперты пытаются связать между собой коррупционные скандалы, которые разразились сразу в нескольких министерствах России. Так, дело о хищении более 6,5 миллиарда рублей, которые были выделены на развитие космической системы ГЛОНАСС, может быть «местью» Анатолия Сердюкова.

Дело о хищении средств ГЛОНАСС может быть связано с отставкой Сердюкова Анатолий Сердюков, бывший министр обороны РФ

Было высказано мнение, что уволенный министр обороны решил «потянуть» за собой еще ряд высокопоставленных чиновников и рассказал о нецелевом расходовании средств в космической отрасли. Такое мнение экспертов весьма похоже на правду, так как скандал с ГЛОНАСС разразился сразу же после отставки Сердюкова.

Однако, по словам других аналитиков, в дело могли вмешаться иные силы, так как бюджет на развитие ГЛОНАСС составляет 326 миллиардов рублей, которые являются весьма «лакомым кусочком». Именно поэтому появились желающие забрать ГЛОНАСС из-под управления Роскосмоса и корпорации «Российские космические системы».

ГЛОНАСС в последнее время превращается в довольно разветвленную структуру, которая требует развития инфраструктуры для внедрения услуг населению.

Роскосмос отдавать управление такой важной системой не желает, поэтому компанию могут попытаться скомпрометировать путем расследования дела о коррупции и нецелевом использовании средств.

Жертвами скандала вокруг бюджета ГЛОНАСС уже стали Александр Зубахин, занимавший пост пресс-секретаря РКС, а также Юрий Урличич, бывший генеральный директор корпорации, уволенный по распоряжению вице-премьера Дмитрия Рогозина.

По словам Сергея Иванова, главы администрации Кремля, о хищениях в ГЛОНАСС было известно еще с 2010 года, однако расследование продвигалось медленно, необходимо было собрать улики и доказательства.

В настоящее время, кроме резонансного дела о хищениях в Министерстве обороны правоохранительные органы проводят проверки в Министерстве регионального развития, а также в Министерстве энергетики. Многие аналитики считают, что это больше похоже на передел сфер влияния, а не на борьбу с коррупцией.

12.11.12

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог