Мост в Кировской области утонул всего через месяц после торжественного открытия

Всего месяц назад Никита Белых торжественно открыл мост через реку Чепцу, на строительство которого было потрачено 28 миллионов рублей. В настоящее время сооружение оказалось практически полностью затоплено.

Мост в Кировской области утонул всего через месяц после торжественного открытия

Понтонный мост был построен, чтобы обеспечить сообщение с поселком Каринторф, где проживает более двух тысяч человек. Власти уверяют, что причиной затопления моста стали не нарушения в процессе строительства, а вполне штатная ситуация — сильнейший паводок.

Открытие моста состоялось 27 сентября. По словам губернатора, теперь для жителей Кирово-Чепецка и поселка Каринторф наступили новые времена, а мост помог решить проблему сообщения, являвшуюся для поселка наиболее острой в течение десятилетий.

Местные жители ранее добирались до областного и районного центра по узкоколейке и на пароме, поэтому ожидали открытия моста с нетерпением, однако пользоваться новой дорогой они смогли всего лишь несколько недель — в настоящее время сооружение затоплено, а мост закрыт для передвижения транспорта.

Власти, которые подчеркивали, что подобная ситуация могла произойти в любом городе и в затоплении виноват паводок, все же не исключают, что вина строителей есть. В частности, Никита Белых подчеркнул, что если после паводка мост пострадает, придется разговаривать со строителями по-другому.

Контрольное управление займется проверкой расходования денежных средств в ходе возведения моста.

Проект строительства допускал перелив дождевой воды через понтонный мост, в такой ситуации передвижение транспорта прекращается. В этот раз паводок был очень сильным, проектировщики называют его «аномальным».

В то же время в администрации назвали понтонный мост «временным сооружением» и сейчас решают, что делать с затопленной конструкцией. А жители Каринторфа снова добираются до районного центра по узкоколейке, так как паром уже законсервирован на зиму по распоряжению властей.

Ситуацией заинтересовался Следственный комитет Кировской области, местные чиновники подозреваются в халатности.

16.11.12

Обсудить  /  4
Закрыть

Строительный каталог