В Курской области пытаются защитить сирот от мошенников. Жилье таким детям будут выделять с 23 лет

Александр Михайлов, губернатор Курской области, в понедельник, 3 декабря, подписал новый закон, согласно которому дети-сироты будут получать жилье не с 18 лет как раньше, а только с 23.

В Курской области пытаются защитить сирот от мошенников. Жилье таким детям будут выделять с 23 лет Александр Михайлов, губернатор Курской области / Фото: kursk.er.ru

Закон был принят в связи с изменениями в федеральном законодательстве, которые коснулись обеспечения благоустроенным жильем детей-сирот и несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

Новая схема, по мнению чиновников, поможет защитить сирот от мошенников, которые часто выкупают предоставленные государством квартиры по заниженным ценам. Кроме того, с начала будущего года квартиры будут предоставляться детям-сиротам по договорам найма жилых специализированных помещений.

Приватизировать такое жилье можно будет только через пять лет после предоставления.

Ранее власти Курской области сообщили, что к 2015 году на обеспечение квартирами детей-сирот будет выделено 1,5 миллиарда рублей, что позволит предоставить жилье всем очередникам. С 2007 по 2010 годы в Курской области было выделено всего 165 квартир для детей-сирот, в 2011 году власти сумели предоставить уже 545 квартир.

Столько же сирот справят новоселье и в текущем году, на эти цели правительство области выделило 458 миллионов рублей.

В 2013 году из бюджета на покупку квартир для детей сирот планируется выделить не менее 500 миллионов рублей. Всего в Курской области нуждаются в жилье 2,57 тысячи сирот.

04.12.12

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог