На обеспечение жильем военных Минобороны хотело потратить «лишние» 70 млрд рублей

Министерство обороны РФ серьезно взялось за реализацию жилищной программы. Согласно данным проверки Счетной палаты, на обеспечение военнослужащих квартирами ведомство планировало потратить сумму, которая в два раза превышает установленный лимит.

На обеспечение жильем военных Минобороны хотело потратить «лишние» 70 млрд рублей

В 2012–2014 годах на решение жилищных проблем военнослужащих государство выделяет Минобороны 80 млрд рублей, однако итоги проверки аудиторов Счетной палаты свидетельствуют о превышении обозначенного бюджетного финансирования вдвое. Так, в течение трех лет на оплату госконтрактов на строительство и покупку жилья министерство запланировало потратить 150,3 млрд рублей.

Официальных комментариев по поводу распространенной в СМИ информации в Министерстве обороны РФ не дают. А вот в департаменте госзаказчика капитального строительства ведомства, отвечающем за приобретение и возведение жилья, заявили, что данные Счетной палаты ничто иное как ошибка, поскольку государственный оборонный заказ определен на уровне 80 млрд рублей и потратить лишние 70,3 млрд рублей просто невозможно.

Сотрудники министерства предполагают, что сумма, превышающая лимит, сложилась из дополнительного финансирования, подчеркивая, что деньги на оплату госконтрактов на строительство и покупку поступают подрядчикам из Министерства финансов РФ.

Напомним, что в 2009–2011 годах на обеспечение жильем военных направили порядка 300 млрд рублей, благодаря этому удалось значительно сократить очередь на получение квартир, только за прошедший год количество нуждающихся в улучшении жилищных условий военнослужащих сократилось с 167,7 тыс. до 80 тыс. человек.

В апреле текущего года бывший министр обороны Анатолий Сердюков, отправленный в отставку в связи с возбуждением уголовных дел в отношении подконтрольной военному ведомству компании «Оборонсервис», предлагал увеличить бюджет жилищной программы на 2012–2014 годы до 336 млрд рублей.

05.12.12

Обсудить  /  4
Закрыть

Строительный каталог