МЧС предложило ввести обязательное страхование недвижимости от стихийных бедствий

Владимир Пучков, руководитель МЧС, предлагает ввести обязательное страхование всей без исключения недвижимости в Российской Федерации от стихийных бедствий.

МЧС предложило ввести обязательное страхование недвижимости от стихийных бедствий Владимир Пучков, руководитель МЧС

Однако предварительно, по словам Пучкова, необходимо создать эффективный механизм защиты прав россиян при наступлении страхового случая.

Глава МЧС подчеркивает, что страхование является важнейшим элементом профилактики и предупреждения проблем и обычных граждан, и органов государственной власти.

При этом Пучков отметил, что сразу вводить обязательное страхование объектов недвижимости нельзя.

Чиновник опасается, что в результате массового введения страхования недвижимости, может появиться и большое количество исков против страховщиков, не желающих платить.

Глава ведомства предлагает составить «черные списки» недобросовестных страховщиков и разработать эффективный механизм защиты интересов граждан.

Пучков отметил, что и сейчас пострадавших от пожара или наводнения россиян никто не оставит на улице, помогут и местные власти, и федеральное правительство.

Однако система страхования станет еще одной надежной помощью, которая позволит восстановить дом, купить новую мебель и так далее не за счет бюджета, а благодаря выплаченной страховке, заметил чиновник.

Ранее Дмитрий Медведев поручил ведомствам разработать механизм обязательного страхования имущества граждан и юридических лиц от стихийных бедствий.

Премьер-министр принял такое решение после совещания по проблемам восстановления городов и поселков после наводнения на Кубани.

Глава МЧС уточнил, что ежегодно в России сгорает более 30 тысяч частных домов и квартир, это практически в 1,5 раза меньше, чем пять лет назад.

07.12.12

Обсудить  /  4
Закрыть

Строительный каталог