На севере Тамбова будет построен целый город с населением порядка 200 тысяч человек

В Министерстве регионального развития сообщили, что на севере Тамбова местные власти намерены возвести не просто жилой микрорайон, а целый город, население которого может превысить 200 тысяч человек.

На севере Тамбова будет построен целый город с населением порядка 200 тысяч человек

Олег Бетин, губернатор Тамбовской области, сообщил, что проект «Новый Тамбов» будет реализовываться на земельном участке площадью свыше 6,4 тысячи гектаров. Земли находятся в федеральной собственности. О строительных планах губернатор рассказал Игорю Слюняеву, министру регионального развития России в ходе плановой встречи, посвященной проблемам жилищного строительства в области.

Масштабный проект «Новый Тамбов» рассчитан на несколько этапов и будет реализовываться в течение нескольких лет. Олег Бетин попросил у министра поддержать планы областного правительства и принять участие в финансировании строительства инженерной и коммунальной инфраструктуры в новом жилом комплексе.

Губернатор заметил, что в текущем году в Тамбовской области было возведено свыше 630 тысяч квадратных метров жилой недвижимости, а многодетные семьи получили 1,2 тысячи участков земли под строительство частных домов.

Кроме того, 108,2 миллиона рублей было направлено на социальные выплаты 235 молодым семьям в рамках целевой программы «Жилище».

Так как в 2011 году Тамбовская область заняла шестое место среди всех регионов России по показателям эффективности местных властей, регион получил из федерального бюджета 80 миллионов рублей в качестве поощрительного гранта. Все средства были распределены между муниципальными образованиями, которые сами решали, на какие цели использовать полученные деньги.

В Минрегионе подчеркивают, что Игорь Слюняев одобрил инициативы губернатора Тамбовской области и пообещал поддержку на федеральном уровне.

10.12.12

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог