На строительство курорта «Горная карусель» будет потрачено на 40 миллиардов больше

Стоимость проекта строительства горнолыжного курорта «Горная карусель» в Сочи за время реализации увеличилась практически в пять раз — с первоначальных 16 миллиардов рублей до 80 миллиардов. В связи с этим решено на 40 миллиардов рублей увеличить кредитный лимит для курорта.

На строительство курорта «Горная карусель» будет потрачено на 40 миллиардов больше

Окончательное решение по поводу роста финансирования примет наблюдательный совет ВЭБа, который возглавляет Дмитрий Медведев, премьер-министр России. ВЭБ выдал кредит на реализацию проекта на льготных условиях — всего под 8,25% годовых.

«Горная карусель» — далеко не единственный объект Олимпиады-2014, стоимость которого существенно выросла. В целом бюджет всей зимней Олимпиады в Сочи увеличился с 2007 года в четыре раза и достигает сегодня уже 1,4 триллиона рублей.

Напомним, что на минувшей неделе Сбербанк принял решение отказаться от услуг подрядчика, занимавшегося строительством «Горной карусели» и самостоятельно заняться завершением проекта.

Компания «Развитие курортов», принадлежащая Магомеду Билалову, отстранена от работ на объекте, кроме того, Сбербанк выкупил 31,2% акций компании «Красная поляна», чтобы управлять всем процессом строительства. Свое решение банк объяснил тем, что компания Билалова затягивала сроки строительства и не выполняла свои обязательства.

«Горная карусель» является частью масштабного проекта «Горки Город», возведение которого ведется в Красной поляне. Здесь появятся гостиницы, олимпийская медиадеревня и комплекс трамплинов «Русские горки».

11.12.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог