Только к 2018 году срок регистрации сделок с объектами недвижимости будет сокращен до 7 дней

Специальный план, так называемая «дорожная карта», которую уже подписал Дмитрий Медведев, премьер-министр России, предусматривает модернизацию кадастрового учета и сокращение сроков регистрации недвижимости.

Только к 2018 году  срок регистрации сделок с объектами недвижимости будет сокращен до 7 дней

Планируется, что к 2018 году зарегистрировать сделку с объектом недвижимости можно будет всего за семь дней. Добиться упрощения регистрации и сокращения ее сроков власти намерены путем внедрения единой учетно-регистрационной системы. Затраты заявителей при этом останутся на прежнем уровне и повышаться не будут, обещают в правительстве.

Уже через два года владельцы домов, квартир, участков и иных объектов недвижимого имущества смогут завести на сайте Росреестра свой «Личный кабинет правообладателя», заказать услугу удаленного доступа, платную курьерскую доставку, получать уведомления о ходе рассмотрения их заявки путем получения SMS-сообщений и пользоваться иными дополнительными сервисами.

Банки, нотариусы и страховые компании будут запрашивать выписки из Единого государственного реестра сами, требовать документ от владельцев недвижимости им запретят.

Кроме того, будут предусмотрены меры по повышению защиты прав собственников. Так, власти законодательно уточнят пределы ответственности государственных регистраторов и те случаи, когда причиненный действиями чиновников ущерб будет компенсироваться за счет казны и так далее.

Чтобы контролировать сделки, осуществляемые организациями, Росреестру будет предоставлен доступ к базам данных налоговых ведомств, а также учредительным документам юридических лиц.

В правительстве убеждены, что реализациях всех мер, предусмотренных «дорожной картой», позволит увеличить число клиентов, удовлетворенных работой регистрирующих органов с 60% до 90%, а Россия сумеет подняться в рейтинге Doing Business, который составляется Всемирным банком, с 45 на почетное четвертое место.

11.12.12

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог