Минтранс: на подготовку аэропортов к ЧМ-2018 необходимо еще 74 миллиарда рублей

Министерство транспорта России направило в правительство письмо, в котором просит выделить дополнительно 74 миллиарда рублей. Эти средства планируется потратить на подготовку авиационной инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Минтранс: на подготовку аэропортов к ЧМ-2018 необходимо еще 74 миллиарда рублей

По словам представителей Минтранса, чтобы выполнить все требования FIFA, России не хватает рулежных дорожек, взлетно-посадочных полос и мест для стоянки самолетов. Всего на реконструкцию аэропортов и строительство новых полос Минтранс намерен потратить 215 миллиардов рублей, более 156 миллиардов будет потрачено только на московские аэропорты.

В настоящее время правительство утвердило смету в размере 141 миллиарда рублей из них 88,7 — на реконструкцию аэропортов в столице. Министерство транспорта считает, что этой суммы недостаточно и просит увеличить смету на 74 миллиарда рублей.

В ведомстве подчеркнули, что пока полностью решен вопрос только с финансированием реконструкции аэропортов в Сочи и Казани.

Напомним, что матчи Чемпионата мира по футболу пройдут в 11 городах страны: Санкт-Петербурге, Москве, Сочи, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Калининграде, Саранске, Самаре и Волгограде. В этих городах расположены 13 аэропортов и все они нуждаются в обновлении технической базы и реконструкции, отметили в Министерстве транспорта.

В ходе подготовки к ЧМ-2018 планируется также построить скоростную трассу между Москвой и Петербургом, инвестиции в этот проект могут достигнуть одного триллиона рублей.

12.12.12

Обсудить  /  15
Закрыть

Строительный каталог