Путин: необходимо решать жилищные проблемы граждан и сделать доступной ипотеку

Выступая перед Федеральным собранием, президент России Владимир Путин уделил особое внимание проблемам ипотечного кредитования и необходимости увеличения объемов строительства многоквартирных домов эконом-класса.

Путин: необходимо решать жилищные проблемы граждан и сделать доступной ипотеку Владимир Путин, президент РФ / Фото: президент.рф

По словам президента, на сегодняшний день ипотека все еще остается недоступной большинству россиян, так как ставки слишком высоки, а стоимость недвижимости значительно превышает средние доходы населения. Путин отметил, что объемы выданных ипотечных кредитов растут с каждым годом, однако таких темпов увеличения недостаточно, чтобы уверенно утверждать, что каждый желающий может позволить себе купить квартиру на условиях кредитования.

Пока воспользоваться ипотекой могут только россияне, чьи доходы значительно превышают средние показатели по стране, подчеркнул президент, остальным это просто не по карману. Национальный проект «Жилье» помог многим россиянам решить «квартирный вопрос», необходимо продолжать действовать в данном направлении и в дальнейшем, уточнил глава государства.

Особого внимания и поддержки требуют медики, учителя, инженеры, а также молодые семьи — данные категории населения без помощи государства приобрести жилье не смогут, подчеркнул президент. Путин отметил, что в сфере жилищного строительства необходимо в первую очередь увеличивать объемы возведения недорогих домов эконом-класса, аренда квартир в которых будет доступна большей части работающего населения.

Кроме того, президент поставил перед правительством задачу уже в ближайшие годы решить вопрос с переселением граждан из ветхих и аварийных строений.

Путин пообещал, что в ближайшие два года правительство выполнит все свои обязательства перед военнослужащими и все офицеры получат комфортабельное жилье. Будет завершена и программа по предоставлению жилых площадей ветеранам.

По данным Центрального банка России, в текущем году средняя ставка по ипотеке в стане составляла 12,2%. Однако в конце года многие крупные банки, в том числе и Сбербанк, повысили ставки. Аналитики предсказывают, что в будущем году объемы выданных ипотечных кредитов резко уменьшатся, так как ставки вырастут до 15–16%.

12.12.12

Обсудить  /  9
Закрыть

Строительный каталог