Путин: дорогие квартиры обложат налогом, а чиновникам запретят приобретать недвижимость за границей

Владимир Путин, президент России, выступая перед Федеральным собранием, сообщил, что уже в будущем году правительство намерено ввести так называемый «налог на роскошь».

Путин: дорогие квартиры обложат налогом, а чиновникам запретят приобретать недвижимость за границей Владимир Путин, президент РФ / Фото: президент.рф

Дополнительными сборами будут облагаться дорогие автомобили, вероятнее всего, только новые, и элитная недвижимость. При этом отказываться от плоской шкалы налогообложения физических лиц президент считает нецелесообразным, для престижного, демонстративного потребления будет просто введен дополнительный налог.

Кроме того, Путин призвал парламент поддержать введение ограничений для политиков и чиновников на приобретение собственности за границей. По словам президента, чиновники обязаны декларировать покупку недвижимости, ценных бумаг и открытие счетов в другой стране.

Политики обязаны отчитаться, на какие средства была приобретена квартира за рубежом, подчеркнул Путин. Глава страны отметил, что человек, который выбрал для себя государственную службу, должен быть готов к ряду ограничений, которые касаются не только рядовых чиновников, но и первых лиц государства, а также их родственников.

По словам Путина, если чиновник на словах ратует за благосостояние страны, а сам выводит средства за рубеж, доверять такому госслужащему нельзя.

12.12.12

Обсудить  /  10
Закрыть

Строительный каталог