Десять этажей за 48 часов — рекорд индийских строителей

Индийским строителям удалось потеснить с позиции лидера в сфере скоростного модульного возведения зданий китайцев. Команда из 200 человек сумела всего за 48 часов выстроить десятиэтажное здание в небольшом городке округа Мохали в индийском штате Пенджаб.

Десять этажей за 48 часов — рекорд индийских строителей

На премию в области дизайна и архитектуры это очень простое здание квадратной формы, конечно же, претендовать не сможет. Однако в дальнейшем индийские строители намерены освоить технологии скоростного модульного строительства и более привлекательных, неординарных строений.

На строительной площадке использовались блоки из полиуретановой пены, обеспечивающие отличную шумовую и тепловую изоляцию.

Прочность всей конструкции обеспечивает каркас из металлоконструкций весом более 200 тонн. Такая новая технология позволила сократить не только время возведения, но и затраты энергии.

Чтобы установить рекорд скорости строительства, индийская компания-застройщик предварительно в течение двух месяцев складировала на площадке около будущего здания все необходимые строительные материалы. Это позволило не тратить время на доставку. Все детали здания были изготовлены в заводских условиях, что позволило добиться их высокого качества, а также минимизировать загрязнение окрестностей строительной площадки и экологии округа в целом.

В пресс-релизе застройщика сказано, что индийская компания Synergy Thrislington хотела продемонстрировать, как можно максимально быстро получить прибыль от инвестиций в строительство.

Опасения, что подобное здание будет непрочным, компания называет «надуманными».

По словам представителей застройщика, дом отличается повышенной сейсмоустойчивостью и способен благополучно «пережить» даже сильное землетрясение.

13.12.12

Обсудить  /  8
Закрыть

Строительный каталог