Росимущество может получить уникальные полномочия по управлению госсобственностью

Счетная палата предложила лишить федеральные органы власти всех полномочий по управлению госимуществом и сделать Росимущество единственным ведомством, который будет иметь право распоряжаться собственностью государства.

Росимущество может получить уникальные полномочия по управлению госсобственностью

Такое предложение содержится в письме Сергея Степашина, главы Счетной палаты, которое было направлено Дмитрию Медведеву, премьер-министру России. В своем письме Степашин отмечает, что данное предложение стало следствием проведенной проверки распоряжения и управления госимуществом в Москве.

По словам главы Счетной палаты, в настоящее время в стране нет единой системы управления собственностью государства, отсутствует единый федеральный орган, который бы полностью контролировал имущество России. В результате того, что госсобственностью управляют различные корпорации и ведомства, часто возникает конфликт интересов, подчеркивает Счетная палата.

Оценить эффективность деятельности ФГУПов сложно, нет единой системы контроля, программа приватизации не выполняется, в решения Росимущества часто вмешиваются иные государственные органы и корпорации, считают представители Счетной палаты.

В связи с такими результатами проверки, Степашин предлагает закрепить за Росимуществом уникальные полномочия по управлению собственностью страны, изъяв данные полномочия у других ведомств и ФГУПов.

Игорь Шувалов, вице-премьер России, предварительно уже ознакомился с предложениями главы Счетной палаты и поручил рассмотреть вопрос Министерству экономики и Росимуществу.

18.12.12

Обсудить  /  4
Закрыть

Строительный каталог