Новая дорога к подмосковному Жуковскому откроется уже в будущем году

Власти намерены уже в 2013 году полностью окончить все работы по строительству новой подъездной автодороги к Жуковскому. Трасса соединит подмосковный город с магистралью М-5 «Урал».

Новая дорога к подмосковному Жуковскому откроется уже в будущем году

Ради возведения дороги было вырублено 8,5% территории Цаговского леса, что неоднократно вызывало протесты «зеленых». Первый участок новой магистрали — от трассы М-5 до транспортной развязки на улице Речной проезд — был открыл еще в минувшем году.

Во время проведения «МАКС-2011» данная дорога служила главной транспортной артерией для всех, кто хотел посетить авиасалон. Однако низкая пропускная способность окружающих улиц стала главным ограничительным моментом. Решать данную проблему власти намерены уже после окончания строительства магистрали, которое запланировано на будущий год.

Сегодня продолжаются работы на 1,5-километровом участке от развязочного узла на улице Речной проезд до Туполевского шоссе.

Проект строительства подъездной дороги к Жуковскому был утвержден в марте текущего года. Властям, чтобы решить проблему сообщения города, разгрузить внутригородские автодороги и обеспечить удобный проезд к ЛИИ имени Громова, пришлось пойти на вырубку 12 гектаров Цаговского леса.

Местные жители протестовали против такого решения и в результате власти Жуковского приняли специальную экологическую программу, придав территории Цаговского леса статус особо охраняемой природной зоны.

В администрации Жуковского подчеркивают, что строительство автодороги связано с планами создания в городе Национального центра авиастроения и контролируется правительством России.

19.12.12

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог