Жилье на первичном рынке Санкт-Петербурга вновь дорожает

За прошлый месяц зафиксирован рост цены на первичное жилье в Санкт-Петербурге, показатель которого составил 2%. Новое жилье дорожает более интенсивными темпами, чем вторичное. Большим спросом, по прежнему, пользуется новая, недорогая жилая недвижимость.

Жилье на первичном рынке Санкт-Петербурга вновь дорожает

На ноябрь 2012 года усредненная стоимость квадратного метра нового жилья в Санкт-Петербурге достигла показателя в 84,8 тыс. рублей, что дороже январской цены на 9,4%. В то же время, роста цен не наблюдалось несколько месяцев подряд и только в ноябре повышение стоимости на первичное жилье возобновилось.

Месячный показатель роста цены на первичном рынке составил 2% против 0,6% на вторичном рынке, цена за квадратный метр жилья на котором составляет 95,2 тысячи рублей. Максимальным спросом в Санкт-Петербурге пользуется первичная жилая недвижимость, стоящая относительно дешево, поскольку это является экономным вариантом для покупателя.

Кроме того, строительством дешевых объектов занимаются в основном мощные, авторитетные застройщики, что сказывается на уровне доверия потенциальных покупателей.

Самыми популярными районами на рынке первичного жилья являются Приморский и Выборгский. Прогнозированный спрос на жилую недвижимость в декабре возрастет в связи с акциями, которые будут предлагать застройщики в преддверии нового года.

20.12.12

Обсудить  /  9
Закрыть

Строительный каталог