НОСТРОЙ просит президента отказаться от проведения электронных торгов в сфере строительства

Ефим Басин, руководитель Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), обратился к президенту России с просьбой отказаться от проведения электронных аукционов в сфере государственных закупок в области строительства и проводить подобные торги исключительно в форме конкурса. 

НОСТРОЙ просит президента отказаться от проведения электронных торгов в сфере строительства Ефим Басин, руководитель Национального объединения строителей (НОСТРОЙ)

В письме Басина к Владимиру Путину сказано, что проведение конкурсов позволит повысить эффективность использования денежных средств из бюджета. В ходе конкурса можно установить жесткие критерии отбора победителя, исключив участие в торгах недобросовестных застройщиков, отметил глава объединения.

Как свидетельствуют данные, собранные НОСТРОЙ, во время подготовки проекта закона «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг и работ» не были учтены предложения объединения проектировщиков, строителей и изыскателей. В частности, не приняты специальные нормы, которые бы регулировали требования к муниципальным и государственным закупкам при проведении реконструкций, капитального ремонта и строительства.

НОСТРОЙ также предлагает установить максимально возможное понижение цены в ходе конкурса — 15% от первоначальной стоимости госзаказа. Если застройщик обещает снизить цену на 20–25%, это зачастую свидетельствует о его недобросовестности, отмечают в объединении.

Кроме того, в конкурсах смогут принимать участие индивидуальные предприниматели или юридические лица в форме простого товарищества.

Все нормы, предложенные НОСТРОЙ, уже одобрены комитетом Государственной Думы по экономической политике, Министерством регионального развития и другими профильными министерствами и ведомствами. В то же время ФАС и Минфин высказались против нововведений, отметив, что необходимы универсальные нормы регулирования закупок.

Ефим Басов подчеркивает, что подобный подход не позволяет эффективно выбирать строительные компании, которым будет доверена реализация государственных проектов. По словам главы НОСТРОЙ, объединение давно ратует за введение предварительной квалификации для всех участников торгов. Ранее стало известно, что Госдума перенесла сроки рассмотрения нового законопроекта о регулировании госзакупок на 22 января будущего года.

20.12.12

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог